АНАЛИТИКААРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Минская группа действует: Лавров играет против Путина?

Совместное заявление глав России и Армении, сделанное в рамках официального визита армянского премьера Никола Пашиняна в Москву, пролило свет на некоторые вопросы, возникшие в армянском обществе на фоне последних событий вокруг Нагорного Карабаха. В частности, речь идёт о позиции Москвы после высказываний главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Минской группы ОБСЕ больше не существует.

В заявлении говорится следующее:

«[Лидеры-ред.] Высказались за продолжение конструктивной работы в рамках регулярных встреч руководителей Азербайджана, Армении и России и последовательной реализации договоренностей трех лидеров от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. в интересах обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития региона. Акцентировали определяющий вклад Российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности, создание благоприятных и безопасных условий для жизни населения Нагорного Карабаха. Подчеркнули востребованность скорейшего решения насущных гуманитарных задач и нагорно-карабахского урегулирования политико-дипломатическими средствами. В этом контексте констатировали важность использования потенциала и опыта института сопредседательства Минской группы ОБСЕ в соответствии с её международным мандатом».

Этот пункт заявления заключает несколько важных аспектов. Во-первых, российский лидер подтверждает, что карабахский конфликт не решён и требует урегулирования, во-вторых стороны отрицают его военное решение, в-третьих, констатируется, что Минская группа действует и продолжает иметь мандат на урегулирование конфликта, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Примечательно, что даже несмотря на то, что сами сопредседатели Минской группы подтверждали свою приверженность мирным переговорам, российский министр иностранных дел настаивал на обратном.

Заявление Путина и Пашиняна по Карабаху сегодня показало, что среди российской политической элиты нет единой позиции в этом вопросе. Заявления Лаврова о Минской группе идут вразрез с позицией президента РФ. Среди российских экспертов также существует мнение о том, что руководство страны действует несогласованно и имеет порой весьма серьезные разногласия. Особенно этот разрыв наблюдается между силовыми ведомствами и дипломатическими. Напомним, что Путин даже сам подтверждал, что его пресс-секретарь зачастую делает заявления, с которыми он не согласен.

В связи с этим возникает вопрос: какую цель преследует Лавров, ведя свою собственную игру против Путина?