АРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

Турция накапливает военную технику на границе с Арменией — иранские СМИ

По сообщениям иранских СМИ, Турция накапливает военную технику на границе с Арменией. Согласно источникам, ранее эта военная техника использовалась в Сирии, а теперь переброшена на границу с Арменией под предлогом военных учений.

Иранские СМИ считают, что целью этой переброски является Сюникская область Армении, призывая свои вооруженные силы предпринять необходимые меры на ирано-армянской границе.

Согласно множеству анализов, Анкара и Баку намерены атаковать армянскую провинцию Сюник (граничащую с Ираном) и перерезать границу между двумя странами. Иран неоднократно заявлял, что изменение международных и геополитических границ региона — это красная линия Ирана. Чтобы предотвратить полномасштабную войну, необходимо, чтобы иранские военные немедленно разместились вдоль армяно-нахчыванской границы, считают иранские СМИ.

Они также отмечают, что карабахская война началась в 2020 году накануне выборов в США. К удивлению Ирана, следующая война может совпасть с иранскими выборами. Однако это возможно и в ближайшие недели.