АЗЕРБАЙДЖАНКОНФЛИКТЫ

Турция недавно вывела по меньшей мере 3000 сирийских наемников из Западной Ливии — Human Rights Organisation -Afrin -Syria

29 сентября 2020. Инфотека24. Правозащитная организация «Африн — Сирия» на своей странице в фейсбук объявила, что:

«Протурецкие сирийские вооруженные повстанцы подтверждают, что Турция перевозит их из Ливии в Азербайджан. Бригадный генерал Халед Махджуб, начальник отдела морального руководства ливийской армии, вчера сообщил СМИ, что Турция недавно вывела по меньшей мере 3000 сирийских наемников из Западной Ливии, а их возможным пунктом назначения является Азербайджан. По словам Махджуба, сирийские наемники были срочно доставлены в аэропорт Мисураты. Reuters также цитирует членов сирийских вооруженных группировок, связанных с Турцией, что Анкара посылает их в качестве наемников для поддержки азербайджанского правительства, силы которого при поддержке турецкой армии начинают полномасштабное наступление на преимущественно армянский анклав Арцах. На прошлой неделе два офицера СНС сообщили агентству Reuters, что они должны быть отправлены с срочной миссией 25 сентября. Позже в понедельник, Reuters сообщило, что больше не может связаться с ними, чтобы подтвердить их нынешнее местонахождение.

Правозащитная организация «Африн — Сирия» получила информацию из своих надежных источников в оккупированных Турцией районах на севере Сирии о том, что некоторые члены сирийских наемников сообщили своим семьям, что они находятся на пути из Ливии в Азербайджан. Мы также узнали, что ополченцы Ахрар-альшама также присоединились к борьбе и что турецкие офицеры дали им строгий приказ не разглашать ничего, связанного с их передвижениями и их местонахождением.»