ПОЛИТИКА

Майк Помпео призвал власти Турции сохранить музейный статус собора Святой Софии

По словам госсекретаря США, это необходимо сделать в том числе для того, чтобы собор «оставался доступным для всех»

1 июля 2020. Инфотека24. Власти Соединенных Штатов призывают Турцию сохранить нынешний статус собора Святой Софии в Стамбуле в качестве музея и не превращать его в мечеть. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении госсекретаря США Майкла Помпео, сообщает ТАСС.

«Мы призываем правительство Турции продолжать сохранять собор Святой Софии в статусе музея в качестве образца его (правительства Турции — прим. ред.) приверженности уважению религиозных традиций и многонациональной истории, которая способствовала [становлению] Турецкой Республики», — заявил глава американской дипломатии. По словам Помпео, это необходимо сделать в том числе для того, чтобы собор «оставался доступным для всех».

«Соединенные Штаты рассматривают изменение статуса собора Святой Софии как умаление наследия этого удивительного сооружения и его непревзойденной способности служить столь необходимым человечеству связующим звеном различных религиозных традиций и культур, что является такой редкостью в современном мире», — отметил госсекретарь. «Мы стремимся продолжить работу с правительством Турции по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе для сохранения религиозных и культурных объектов», — добавил Помпео.