АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Визит Пашиняна в Иран станет серьёзным стимулом для всестороннего развития отношений между двумя сторонами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибудет в Тегеран 27 февраля, и его визит станет серьёзным стимулом для всестороннего развития отношений между двумя сторонами.

Армения и Иран являются двумя старыми друзьями, расширению двусторонних отношений которых не помешают США , об этом в интервью ИРНА заявил армянский эксперт Вардан Восканян.

Вардан Восканян/ИРНА

Приводим слова армянского эксперта в интервью ИРНА.

Визит премьер-министра Армении в Тегеран имеет особое значение для Армении после прошлогодних событий. Я думаю, что после этого новому правительству Армении необходимо представить свои взгляды, а также более чёткую картину внешней политики Еревана для должностных лиц Ирана.

По этой причине двусторонние встречи на высшем политическом уровне могут предоставить наилучшие возможности и сыграть важную роль в этом отношении.

С другой стороны, ситуация на Ближнем Востоке, и в частности, санкции Вашингтона против Ирана, создали новые условия, поэтому Иран должен полностью информировать Армению о последних событиях.

** Крупные проекты должны быть на повестке дня сторон

Одной из возможных задач властей двух стран в экономической сфере является изучение крупных проектов, таких как коридор Персидский залив – Чёрное море и обмен газом и электричеством между двумя странами, что является важным не только с экономической, но и регионально-геополитической точки зрения.

** Развитие экономических отношений требует серьёзной решимости

Армения и Иран как две страны с цивилизованной культурой и мировоззрением пытаются расширить свои двусторонние отношения в политической, экономической и культурной сферах. В экономическом секторе существует огромный потенциал для развития отношений, которые, к сожалению, как ожидалось, не смогли эффективно и оперативно использовать.

Иран и Армения, как две страны с яркими перспективами в регионе, должны приложить максимум усилий для достижения значительных успехов в экономической сфере.

Достижения также были достигнуте к настоящему времени в политической сфере, включая тесное сотрудничество и в некоторых случаях объявление одинаковых позиций в рамках международных организаций, а также по вопросам региональной безопасности.

Среди достижений в области экономики можно отметить обмен газом и электричеством, транзит товаров и расширение туристических связей. Я могу сослаться на научное и культурное сотрудничество между двумя странами, в том числе на ирановедческий факультет Ереванского государственного университета, который играет активную роль между двумя сторонами.

Я считаю перспективу двусторонних отношений в экономической и туристической сферах хорошей при условии, если мы увидим новые шаги в продвижении взаимных интересов двух стран.

В этих областях Армения и Иран могут дополнять друг друга, и сотрудничество в этой области должно соответствовать высокому уровню политических и культурных связей. Культура двух стран также обеспечивает хорошую основу для развития туризма.

** Вмешательство США не оказывает влияние на расширение связей двух стран

На мой взгляд, несмотря на то, что нынешнее правительство Соединённых Штатов пытается подорвать развитие отношений между Ираном и Арменией, история отношений между двумя странами и народами никогда не допустит иностранного вмешательства в эти отношения. Активное присутствие Ирана в различных экономических и культурных секторах Армении может помочь противостоять этому вмешательству.

Поэтому чиновники, бизнесмены, политики и культурные активисты Ирана должны взять на себя больше обязанностей и ответственности, чтобы больше присутствовать в Армении в различных областях. Армянский и иранский народы считают друг друга друзьми и братьями, и власти двух стран должны попытаться использовать эти чувства и противостоять иностранным разрушительным факторам.

Что касается истории отношений между двумя странами, естественно, никакое внешнее давление не может отвлечь Армению от её отношений с Ираном. Две страны способны к стратегическим отношениям во всех областях и даже дополняют друг друга в вопросах безопасности, потому что в некоторых случаях риски от действий третьих сторон сталкивают обе страны с общей проблемой.

Нет никаких препятствий на пути стратегических отношений между Ираном и Арменией, и стороны должны максимально использовать свои усилия в этом направлении.

Евразийский Союз может иметь большое значение в отношениях двух стран в различных аспектах экономики. Одним из аспектов является подключение Ирана к привлекательным евразийским рынкам, а во-вторых, сотрудничество Ирана с Европейским Союзом, используя отношения с Арменией.

Добавить комментарий