АРМЕНИЯ

Чиновники мэрии Еревана попались на крупной афере

Представители столичной мэрии выставили на продажу не подлежащие отчуждению земельные участки по цене в 5 раз ниже реальной рыночной стоимости.

Мэрия Еревана оштрафовала «Sanitek» на круглую сумму

Управление по защите государственных интересов Генпрокуратуры Армении расследует уголовное дело о злоупотреблении рядом сотрудников мэрии Еревана своими должностными полномочиями. Речь идет о продаже не подлежащих отчуждению земельных участков по цене в пять раз ниже реальной рыночной стоимости.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, дело было возбуждено на основании уведомления от бывшей фракции «Еркир цирани» совета старейшин Еревана. Земельный участок находится по адресу ул. Чаренца, 25/1, напротив общеобразовательной школы им. Джона Киракосяна. О ситуации вокруг этой территории мы уже писали в предыдущих публикациях.

Зеленая территория не принадлежит школе, но ее регулярно во время субботников, благоустраивали и убирали сами учащиеся, и возможность продажи участка тогда наделала много шума в прессе. Сейчас правоохранительные органы добрались до чиновников, с легкой руки которых и было решено приватизировать прилегающую к школе территорию и, судя по всему, возвести здесь очередную безвкусицу, подогнав ее под банк или супермаркет.

В ходе изучения материалов выяснилось, что чиновники мэрии, зная о том, что территория включена в зону общего пользования и посему не подлежит продаже, тем не менее продали территорию по цене в 81 миллион драмов (около 163 тысяч долларов). Покупатель затем дважды закладывал участок в банке. В одном случае его рыночная стоимость оценивалась в 445,5 миллиона драмов (более 900 тысяч долларов), в другом – около 458 миллионов.

Как передает Спутиник Армения, по факту в Генпрокуратуре возбудили уголовное дело по признакам части 2-й статьи 308-й Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, приведшее к тяжким последствиям). Предварительное следствие поручено Следственному комитету.

Добавить комментарий