ОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

Танер Акчам: «Турция должна столкнуться с собственной историей и признать Геноцид армян»

Турецкий историк Танер Акчам, который десятилетиями изучает Геноцид армян, говорит, что он случайно с этой темой столкнулся случайно .

«Когда я учился в Гамбургском институте социальных исследований, моей первой темой была история пыток в Османской империи. Так я начал читать о резне периода Абдул-Хамид и других событиях, связанных с армянами в Османской империи, сказал г-н Акчам в интервью Общественному радио Армении.

«Когда я читал, я даже не знал, что в Турции живут армяне. В тот период, когда я изучал историю пыток, наш институт начал большой проект по Нюрнбергским трибуналам, по вопросу о том, можно ли считать Нюрнберг стандартом для всех макро-преступлений. Мой проект почти подошел к концу, и я искал еще одну тему для исследований, и я подумал, что могу что-то сделать на исследованиях в Стамбуле, потому что я знал, что между Стамбульскими военными трибуналами и Холокостом существует связь. Я сделал это предложение, не зная, насколько сложна тема. Институт принял мое предложение. И поэтому я начал работать над геноцидом армян, и он так и не закончился », — сказал он.

Танер Акчам/ОРА

Когда в Турции, как и любой обычный турок, и как прогрессивный левый молодой студент университета, Танер Акчам знал, что в прошлом что-то случилось — турки убили армян, армяне убили турков, но подумали, что это путь назад, и есть более важные проблемы для решения.

«Еще одно важное чувство, которое я испытал, было то, что Турция фактически была создана в борьбе с великой державой, империалистической державой, и в основном армянами, и греки с этими колонизаторами разделили нашу страну. Так что это был мой настрой. За годы моего исследования я изменил это восприятие, хотя это было трудно. Это то, что я писал с тех пор, что Турция действительно должна столкнуться с собственной историей и признать эти проступки », — сказал Танер Акчам.

Г-н Акчам не видит перспективы для Турции признать Геноцид армян в ближайшее время.

«Турция вернулась к своей традиционной политике отрицания Геноцида армян. В период с 2002 по 2012 год произошло открытие, но после этого Турция вернулась к своей традиционной политике, поскольку правящая Партия справедливости и демократии (AKP) и президент Реджеп Тайип Эрдоган начали объединяться с традиционной силой в Турции — бюрократией и которые создали турецкую республику и являются ядром политики отрицания », — сказал историк.

Танер Акчам/ОРА

Он не ожидает от Турции каких-либо изменений в отношении геноцида армян после выборов, ожидаемых 24 июня. По его словам, лишь небольшая курдская партия, поддерживающая около 10 процентов, признает это как факт, в то время как остальные политические партии категорически отрицают армянскую Геноцид. «Даже если оппозиция придет к власти, они не изменят эту традиционную политику отрицания».

Что касается международного признания Геноцида армян, г-н Акчам говорит, что только признание США может внести изменения.

«Все другие страны могут иметь какое-то моральное воздействие или влиять на международную политику, но вряд ли могут повлиять на признание. Почему США разные? Потому что, если США характеризуют события 1915 года как преступления против человечности или геноцида, то на законных основаниях все армяне или все другие стороны могут подавать иски против Турции в Соединенных Штатах, что может закончиться большой потерей турецких активов в США и даже своего рода эмбарго против Турции. Юридически американское правительство должно было бы это сделать. Именно по этой причине американское правительство отрицает признание Геноцида армян », — заявил г-н Аккам.

Танер Акчам разрушает все турецкие аргументы своими исследованиями, поскольку он представляет оригинальные документы, но говорит, что «отрицание не имеет ничего общего с академической работой».

«Моя недавняя публикация была важным ударом по этой турецкой политике дениналистов. Они не могут продолжать свои традиционные аргументы, чтобы отрицать Геноцид армян, но они найдут новые пути, новую политику, я не сомневаюсь в этом. Отрицание может быть проиграно политически, а не академически », — сказал он.

В своей новаторской новой книге «Указ о убийстве: телеграммы Талата Паши и Геноцид армян», опубликованный в марте, Танер Акчам разрушает стратегию отказа турецкого правительства. Книга представляет собой некое землетрясение в исследованиях геноцида, особенно в области исследований Геноцида армян.

Уникальной особенностью Геноцида армян были давние попытки последовательных турецких правительств отрицать его историчность и скрывать документальные свидетельства, связанные с ней.

В этой книге содержится основное разъяснение часто размытых линий между фактами и истиной в отношении этих событий. Подлинность приказов об убийствах, подписанных Оттоманским министром внутренних дел Талатом Пашей и мемуарами османского бюрократа Наима Эфенди, была двумя из наиболее спорных тем в этом отношении.

В некоторых кругах уже давно утверждают, что эти документы и мемуары были все подделаны, произведенные армянами для продолжения их требований. Танер Акчам дает доказательства, чтобы опровергнуть основы этих претензий и ясно показывает, почему документы можно доверять как достоверные, раскрывая геноцидские намерения османско-турецкого правительства в отношении своего армянского населения.

Книга включает в себя оригинальную телеграмму, отправленную от Эзрума Бехеддином Шакиром губернатору Харберда Сабиту Бей.

« Разве армяне, которые были депортированы оттуда, были ликвидированы? Являются ли неприятные люди, которых вы сообщили, что они были изгнаны и изгнаны, будучи истреблены или просто отправлены и депортированы? Пожалуйста, скажите честно, — говорится в телеграмме.

Танер Акчам сказал в более раннем интервью Общественному радио Армении, что раскрытая телеграмма заставит турецкое правительство искать новые способы отрицания Геноцида армян.

В настоящее время историк работает над архивами Иерусалимского Патриархата и работает над книжным проектом, связанным с армянскими сиротами в Алеппо в 1920-1921 годах, а также с Cemal Pasha. Он не уверен, что исследование будет завершено и опубликовано первым.

Сирануш Казанчян
Служба новостей ОРА

Добавить комментарий