ОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

Министр иностранных дел Арцаха получил письмо от президента региона Овернь-Рона-Альпы Франции

Президент региона Овернь-Рона-Альпы Франции Лоран Вокье направил сегодня письмо министру иностранных дел Арцаха Сергею Казарян. В данном письме Лоран Вокье поддержал Армению и Арцах.

«Я смог испытать крайнюю жестокость, с которой пытаются задушить людей, заставляя их покинуть землю своих предков. В то же время я смог увидеть привязанность этого населения к своей земле и их веру в нашу способность действовать. Однако с сегодняшним заявлением кажется, что их судьба уже предрешена. Перспектива подписания мирного соглашения и перехода Арцаха под контроль вражеского Азербайджана представляет угрозу этнической чистки для этой армянской территории.

Я хочу выступить от имени людей, которые сегодня чувствуют себя брошенными, и призвать Францию использовать свой вес на европейской и международной арене для обеспечения целостности и безопасности арцахских армян. Я присоединяюсь к их призыву и поэтому торжественно прошу Францию сделать все для соблюдения основных прав армянского народа Арцаха, включая право на самооборону»,- говориться в письме.