АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Трехсторонние договоренности Армении, Азербайджана и России безальтернативны — Галузин

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин в интервью каналу «Россия-24» заявил о безальтернативности нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана. При этом, по его словам, РФ не против, чтобы другие страны вносили свой вклад в армяно-азербайджанское урегулирование.

«Но это должно быть содействие не на словах, а на деле, и лежать в русле тех принципиальных фундаментальных договоренностей, которые были достигнуты лидерами и которые, как мы видим, в целом успешно реализуются. Соответственно, усилия каких-то еще посредников должны давать добавленную стоимость именно с точки зрения реализации фундаментальных документов армяно-азербайджанской нормализации»,- отметил Галузин.

Дипломат добавил, что Российская сторона продолжит своим усилия в полном соответствии с трехсторонними заявлениями по содействию решению всего комплекса вопросов армяно-азербайджанской нормализации, включая продвижение к подписанию мирного договора.

Напомним, что Азербайджан продолжает грубо нарушать Трехстороннее заявление, установив КПП в Лачинском коридоре и захватив контроль над дорогой, которую обязались контролировать российские миротворческие силы.