АЗЕРБАЙДЖАНВ МИРЕПОЛИТИКА

Конгрессмен Ли призывает Байдена прекратить военную помощь Азербайджану

Член палаты представителей США Барбара Ли, демократ в подкомитете Палаты представителей по ассигнованиям на зарубежные операции, просит своих коллег из Конгресса призвать администрацию Байдена прекратить военную помощь США Азербайджану в свете продолжающегося шестимесячной жестокой блокады 120-тысячного армянского христианского населения Арцаха, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

«Военная помощь администрации Байдена-Харриса Азербайджану подливает масла в огонь, поощряя режим Алиева к дальнейшей эскалации агрессии и ужесточению блокады Арцаха», — сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Письмо Ли госсекретарю Энтони Блинкену, инициатива поступило в связи с тем, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана вскоре должны провести очередной раунд переговоров в Вашингтоне. В письме подчеркивается, что «длительная блокада Азербайджаном Нагорного Карабаха и его продолжающаяся оккупация суверенной территории Армении не только угрожают поставить под угрозу слабые усилия по урегулированию конфликта, но и серьезно угрожают безопасности и благополучию армянского населения Нагорного Карабаха».