АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯКОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

Армения обжалует в ЕСПЧ возбуждение уголовных дел против похищенных военнослужащих

Армения представит в ЕСПЧ возражения в связи с возбуждением уголовного преследования в отношении двух армянских военнослужащих, похищенных Азербайджаном с территории Армении. Информацию в беседе со СМИ сообщил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

Накануне офис представителя Армении по международным правовым вопросам сообщил, что Азербайджан представил в Европейский суд по правам человека данные о двух армянских военнослужащих.
В отношении двух похищенных армянских военнослужащих возбуждены уголовные дела. Азербайджан проинформировал ЕСПЧ о том, по каким статьям они были возбуждены.

«На наш взгляд, это очередное беззаконие, совершенное также в отношении лиц, взятых в плен по предыдущим случаям. По этой части мы еще представим свои возражения в Европейский суд», — сказал Киракосян.

Азербайджанская сторона также представила некоторые медицинские справки о состоянии здоровья и условиях содержания, а также ряд других деталей, которые должны свидетельствовать о том, что Баку выполняет требования Конвенции.

Армянская сторона детально изучает эти документы. До 16 июня ЕСПЧ дал армянской стороне время для комментариев.
«До 16-го числа мы представим нашу позицию, и на основании этого суд примет решение», — сказал Киракосян.