АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армения заинтересована в создании прочных основ и развитии многосторонних отношений с Соединенным Королевством – Ален Симонян

Делегация, возглавляемая председателем НС РА Аленом Симоняном, с трехдневным рабочим визитом находится в Соединенном Королевстве.

В рамках визита 7 июня делегацию принял председатель Палаты общин парламента Великобритании и Северной Ирландии Линдси Хойл. Председатель НС поблагодарил за приглашение и теплый прием, отметив, что Армения заинтересована в создании прочных основ и развитии многосторонних отношений с Соединенным Королевством и ожидает того же от Королевства.

На встрече было отмечено, что в течение трех десятилетий Армения и Соединенное Королевство сформировали амбициозную повестку двусторонних отношений, основанную на общих ценностях и принципах. Председатель НС выразил уверенность, что в скором времени завершится согласование расширенного всеобъемлющего соглашения Армения-Великобритания и оно будет подписано в кратчайшие сроки.

Партнеры коснулись текущей ситуации на Южном Кавказе, в частности, состоялся разговор по многочисленным, в том числе гуманитарным проблемам, возникшим вследствие азербайджанской агрессии в отношении Армении и Нагорного Карабаха. Симонян подчеркнул важность конструктивного вовлечения и действенных шагов Соединенного Королевства, наделенного мандатом международной безопасности в этом направлении, подчеркнув необходимость направления международной миссии в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, обеспечения беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций.

Ален Симонян положительно оценил заметный рост уровня осведомленности в парламенте Великобритании за последние два года, выразив благодарность за позицию парламента Великобритании по блокированию Лачинского коридора.

В конце встречи спикер НС РА пригласил своего британского коллегу в Армению.