ОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

МИД Армении отреагировал на заявление представителя Госдепа о словах Алиева

МИД РА прокомментировал заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Мэттью Миллера от 30 мая, касательно заявлений Ильхама Алиева, сделанных в оккупированном Бердзоре.

«Армянская сторона всегда приветствовала прилагаемые США усилия в процессе установления мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Невозможно не заметить, что заявления президента Азербайджана от 28 мая не только не предлагали достойных решений вышеуказанным проблемам, но и содержали четкие угрозы суверенитету и независимости РА и праву народа Нагорного Карабаха на безопасную и достойную жизнь на своей Родине, о чем армянская сторона неоднократно заявляла», — говорится в заявлении пресс-секретаря МИД РА.

Ереван считает, что США, исходя из своих же ценностей демократии и защиты прав человека, а также приверженности и вовлеченности в установление долгосрочного мира в регионе, должны адекватно отреагировать на эти заявления, чтобы предотвратить экспансионистскую политику руководства Азербайджана в отношении суверенной территории РА и стремления этнических чисток в Нагорном Карабахе.