ОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

Никол Пашинян принял вице-премьера Венгрии Жольта Шемьена

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял вице-премьера Венгрии Жольта Шемьена. Пашинян отметил, что посол Венгрии в РА вручил свои верительные грамоты Президенту РА, сейчас проходит визит господина Шемьена, а в ближайшее время ожидается визит министра иностранных дел Венгрии в Армению. Пашинян подчеркнул, что все это свидетельствует о взаимном желании вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень.

Шемьен также отметил важность восстановления двусторонних дипломатических отношений и подчеркнул заинтересованность правительства Венгрии в развитии и расширении сотрудничества с Арменией.

Пашинян поблагодарил правительство Венгрии за сохранение и заботливое отношение к армянскому культурному наследию в этой стране.

Стороны подчеркнули необходимость стимулирования сотрудничества в сферах экономики, туризма, культуры и образования. Шемьен в свою очередь сообщил, что правительство Венгрии инициировало стипендиальную программу для армянских студентов:

Пашинян представил ситуацию, сложившуюся в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Лачинского коридора Азербайджаном, и подчеркнул, что в результате этого местное армянство переживает гуманитарный кризис. Премьер-министр подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества на происходящее.