АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКААРМЕНИЯКОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

Цели и методы Азербайджана. Часть 2: силовые методы

Во вялотекущей (по сравнению с 90-ыми, 2016 и 2020 годами) войне Азербайджан не гнушается использовать силовые методы для достижения или ускорения достижения своих целей. В большинстве своем это вооруженные провокации, диверсионные проникновения, обстрелы мирных жителей.

Казалось бы, после военного поражения армянской стороны в 2020 году и после ноябрьского Трехстороннего заявления Азербайджану некуда спешить: значительная часть Арцаха перешла под контроль Баку, военнослужащие из Республики Армения перестали служить в Армии обороны, а безопасность оставшихся под контролем Степанакерта территорий в значительной мере обеспечивает Российская миротворческая миссия с ограниченным сроком и не менее ограниченным мандатом. Зачем же в таком случае нагнетать обстановку и спешить?

Во-первых, Алиев боится. Эйфория от промежуточной победы начала отпускать, и апшеронский диктатор робко начал понимать, что время работает против него. Поэтому против армян необходимо отправить как можно больше снарядов и солдат и плевать что с этими солдатами будет. Иначе, стоит только дать этим армянам время, и они обязательно начнут готовиться к возвращению своих территорий. А это никак не вписывается в планы Алиева, которые включают претензии к еще большим армянским территориям. Но это уже, во-вторых. Целью попыток захвата территорий РА является как минимум возможность в будущем выторговать в обмен на них хоть какие преференции. Как максимум – оставить территории за собой.

В-третьих, по мнению носатого фюрера, такими действиями он оказывает психологическое давление на армян, подрывает моральный дух и лишает мотивации на борьбу. На самом деле эти действия имеют ровно противоположный эффект, но винить Алиева не стоит – он воспринимает ситуацию через свою призму.

Есть и побочные цели, которые не менее важны для нефтяного диктатора. Нет сомнений в том, что РМК не получит его «благословения» продолжить миссию после 2025г. Одной помехой для этнической чистки будет меньше, но все еще остается организованное сопротивление Армии обороны. Именно расформирование АО Арцаха, о чем Алиев периодически заявляет, является программой максимум.