КОНФЛИКТЫОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

«Россия препятствует передаче оружия, закупленного в Индии, в Армению» — Гаяне Абраамян

Об этом вчера в эфире Общественного телевидения в ходе общественного обсуждения «Азербайджан в Лачинском коридоре из-за слабости или с согласия Российской Федерации?» заявила бывший депутат Нацсобрания, руководитель образовательного центра «Во имя равноправия» Гаяне Абраамян.

«Наверняка, у меня есть такая информация, Российская Федерация препятствует ввозу военной техники из Индии через территорию Ирана. РФ не должна препятствовать, нам не нужна ее поддержка, но она хотя бы не должна мешать нам ввозить оружие, которое мы купили», — сказала она.

Абраамян также заметила, что хотя Армения и не получила обещанное в обмен на уплаченные средства вооружение, тем не менее Армения продолжает выплачивать проценты по кредиту на эту сумму.

Руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян ответил, что РФ также должна предоставить оружие РА в обмен на деньги, перечисленные за эти годы.

«Годами мы перечисляли деньги, чтобы получить оружие, но мы его не получили. Дайте его, в конце концов. Нам нужно оружие и войска из России, привезти наблюдателей мы можем и из Занзибара», — сказал он.

Ранее власти Армении также заявляли, что Россия не поставила вооружение, за которое Армения уже внесла оплату. Что касается препятствования импорту индийского вооружения, то данная информация не имеет официальных источников и нуждается в подтверждении.