В МИРЕВоенные преступления Азербайджана и армянофобияПОЛИТИКА

Азербайджан нарушил Трехстороннее заявление и проявил неуважение к Международному Суду ООН — Европарламентарии

Депутаты Европарламента — Председатель Делегации по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд и постоянные докладчики по Армении и Азербайджану Андрей Ковачев и Желяна Зовко выступили с совместным заявлением в связи с вопиющем несоблюдением Азербайджаном своих международных обязательств в отношении Лачинского коридора.

Европарламентарии выразили серьезную озабоченность в связи с установкой Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре 23 апреля 2023 года. По их мнению, это может иметь негативные последствия и рассматривается как явное нарушение заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, а также акт неуважения к обязательному постановлению Международного Суда от 22 февраля 2023 года, который обязал Азербайджан «принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях».

Члены ЕП призвали Баку немедленно изменить курс и взять на себя обязательства по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и соблюдению международных обязательств и норм.

В заявлении подчеркивается тот факт, что действия Азербайджана были предприняты накануне Дня памяти жертв Геноцида армян 24 апреля, годовщины начала кампании истребления Османской империей армян 108 лет назад.

«Мы чтим память полутора миллионов жертв геноцида и призываем международное сообщество сохранять бдительность в отношении всех случаев подстрекательской риторики и действий, разжигающих ненависть и препятствующих примирению”, — заявили депутаты.