АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКАПОЛИТИКАСКАНДАЛ

Баку устроил антииранскую провокацию в Брюсселе?

Баку выносит свою антииранскую политику за пределы самого Азербайджана. Так, на днях в Брюсселе состоялась демонстрация якобы иранских азербайджанцев, или как пишет бакинская пропаганда, «Южного Азербайджана». Акция была проведена под названием «Марш свободы и справедливости», в ходе которого звучали националистические, антииранские лозунги, требования национального правительство и пр.

Азербайджанские проправительственные СМИ активно использовали данную акцию для обвинения Ирана – как шахского, так и исламского – в шовинизме, диктатуре и прочих «пороках» в отношении «Южного Азербайджана».

Нет никаких сомнений в том, что показная демонстрация была полностью спланирована и организована в Баку. Вызывает сомнение и состав демонстрантов, ведь нет оснований утверждать, что они выходцы именно из Ирана, а не самого Азербайджана. Удачно выбрано также время проведения акции, поскольку на Западе после недавних протестов в Иране, тема свободы и демократии в Исламской Республике крайне актуальна, и алиевский режим попытался внести в повестку Европы также националистический дискурс. Попытка наверняка окажется провальной, ведь мало кто, кроме верных рабов режима, всерьез воспринимает байки о «древнем Азербайджане» и «древнем азербайджанском народе».