ОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

В Хайфе пройдут мероприятия, посвященные 108-й годовщине Геноцида армян

20 марта в городе Хайфа, Израиль, состоялась церемония открытия площади и мемориальной доски, посвященной памяти жертв Геноцида армян. Относительно этого знаменательного события, а также инициатив, которые будут организованы в других общинах Израиля, «Region Monitor» побеседовал с духовным пастором города Хайфы и северных районов Израиля священником Тирайром Овакимяном.

Святой отец назвал открытие площади историческим событием. Отчасти основой для этого события стало то, что год назад в Петах-Тикве был открыт памятник Геноциду армян, и фактически муниципалитет Петах-Тиквы официально признал Геноцид армян.

Овакимян сообщил, что автором этого проекта является депутат горсовета Хайфы Нир Шубер, который год назад приехал в армянскую общину по просьбе армян Геворка Тащяна, Кристин Паноян и других и ознакомился с деятельностью армянской общины. Члены общины представили ему проблему, что послужило поводом для Нира Шубера серьезно обсудить этот вопрос. В результате, благодаря упорным усилиям Шубера, удалось достичь открытия площади и мемориала.

Святой отец подчеркнул тот факт, что вопреки официальным турецким угрозам и письму, написанному на уровне посла, муниципалитет и городской совет Хайфы единогласно подписали и одобрили армянскую инициативу, и церемония открытия прошла очень успешно. Позже на площади будет установлен памятник Геноциду армян. Будут организованы и другие мероприятия, посвященные 108-й годовщине Геноцида армян. Мероприятия пройдут 24 апреля или позже.