АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯКОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

Крайне высок риск эскалации, как вдоль армянских границ, так и в Нагорном Карабахе: Пашинян

Никол Пашинян на своей пресс-конференции ответил на вопрос о гарантиях безопасности и сдерживания Азербайджана от новой агрессии.

Он отметил, что агрессивная и воинственная риторика Азербайджана крайне усилилась, особенно перед и после войны 2020 года. По его мнению, крайне высок риск эскалации, как вдоль армянских границ, так и в НК. Этот вывод Пашинян сделал из агрессивной риторики Азербайджана, и имеются определенные другие данные.

«Мы убеждены и знаем на 100%, что не Армения предпринимает агрессивные действия и эскалацию, именно поэтому Армения решила пригласить наблюдателей ЕС. Как до войны, так и после войны 2020 года Азербайджан объяснял любую эскалацию действиями Армении. Поскольку мы получали вопросы от наших партнеров по этому поводу, мы предложили им направить наблюдателей, чтобы владеть собственной информацией, и не быть вынужденными основываться на нашу или азербайджанскую информацию. В Праге было достигнуто соглашение о том, что наблюдатели ЕС будут с обеих сторон, но президент Азербайджана позже отказался от этой идеи», — сказал Пашинян.

Он напомнил, что когда Азербайджан обвинил Армению в отправке ВС в Арцах, Ереван предложили пригласить международных наблюдателей в Нагорный Карабах для оценки ситуации, после чего они представили бы отчет. Азербайджан отказался.

«Я считаю, что международная общественность должна констатировать, что высок риск новой эскалации, и в этой связи учитывая блокаду Лачинского коридора и гуманитарный кризис, подготовку Азербайджана к этническим чисткам, наша позиция остается той же — в Нагорный Карабах и Лачинский коридор должна быть направлена миссия по сбору фактов», -добавил премьер.