АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Чем дальше мы продвигаемся в переговорах, тем больше появляется фундаментальных проблем: Пашинян

Никол Пашинян ответил на вопрос о возможном документе между Арменией и Азербайджаном.

«Я заверяю, что когда будет ситуация, когда мы должны будем через 2-3 дня подписать какой-то документ, это будет хорошей новостью, а не плохой, т.к. это будет означать, что посредством переговоров нам удалось достичь результата, который пусть не желаемый, но это результат, который обеспечит долгосрочный мир, стабильность и развитие», — сказал Пашинян.

Он сообщил, что в середине февраля Армения передала свой ответ по поводу проекта мирного соглашения Азербайджану, и три дня назад получила ответ Азербайджана на свои предложения.

«Нужно отметить, что определенный прогресс мы замечаем, но чем дальше мы продвигаемся, тем больше появляются фундаментальные проблемы. Мы видим, что:

-Азербайджан пытается посредством мирного соглашения оформить территориальные требования к Армении, что является красной линией для нас.

-Азербайджан пытается этим документом получить мандат с нашей подписью на проведение этнической чистки и геноцида в Арцахе, что также красная линия для нас.

-Азербайджан стремится к тому, чтобы мы не имели гарантий выполнения условий соглашения, что так же красная линия. Сегодня у нас есть опубликованный, подписанный документ, который не выполняется. Речь о Трехстороннем заявлении. В котором нет ни слова о том, что Лачинский коридор может быть закрыт, но он закрыт. Поэтому мирный договор должен иметь гарантии выполнения», — подчеркнул Пашинян.

По его словам, для Еревана основанная цель — права и безопасность народа Нагорного Карабаха. Важно, чтобы главным мандатарием этого вопроса был сам Нагорный Карабах.

«Мы считает, что основной диалог должен проходить между Баку и Степанакертом, но и здесь без международного механизма и гарантий продвижения не будет. Это наше видение и прочтение азербайджанских предложений. Я могу привести им обоснования», — добавил премьер.