АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯВоенные преступления Азербайджана и армянофобияПОЛИТИКА

Азербайджан пытается создать необходимый фон для новой военной провокации против Нагорного Карабаха: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Правительства 9-го марта обозначил цели Азербайджана в Нагорном Карабахе и назвал необходимые меры для предотвращения необратимых последствий политики Баку.

По словам Пашиняна, терактом 5 марта Азербайджан преследует несколько целей: прервать дальнейшие переговоры с представителями Нагорного Карабаха и создать необходимый фон для новой военной провокации.

Он также отметил, что Азербайджан этим терактом пытался создать ложные доказательства якобы поставок оружия и боеприпасов из Армении в Нагорный Карабах, а также отвлечь внимание от необходимости выполнять решение Международного суда ООН.

«Следующей важной целью Азербайджана было следующее: использовать кровавый терроризм для формирования новых дискурсов, новых информационных потоков, которые покроют важный факт: что Азербайджан открыто не выполняет решение Международного Суда относительно открытия Лачинского коридора», — сказал премьер РА.

Он подчеркнул, что необходим надежный механизм для институционального диалога Между Степанакертом и Баку.

«Азербайджан идет на новые провокации с целью еще более обострить ситуацию в Нагорном Карабахе. Это делает неотложной направление международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для предотвращения новой агрессии и явной подготовки к этнической чистке народа Нагорного Карабаха», — заявил Пашинян.