АРМЕНИЯВ МИРЕОБЩЕСТВО

«Freedom House» предупреждает о риске полномасшабной войны Азербайджана против Армении

Международная правозащитная организация «Freedom House» опубликовала новый доклад «Свобода в мире 2023», в котором Армения получила 54 балла из 100 и вошла в число «Частично свободных» стран.

В докладе упоминается также агрессия Азербайджана против Армении. Подчеркивается, что реакция ОДКБ на кризис в Казахстане резко контрастирует с отказом организации поддержать Армению, единственного «частично свободного» члена. Суверенная территория Армении подверглась нападению со стороны Азербайджана. Война на Украине подорвала способность России контролировать ситуацией, вынудив азербайджанский режим усилить военную агрессию против Армении, несмотря на российские гарантии безопасности. Азербайджанские вооруженные силы оккупировали армянские территории вдоль границы, что увеличивает риск полномасштабной войны.

Кроме того, авторы доклада считают, что демократия в некоторых странах мира должна получить определенную поддержку путем предоставления дипломатической, технической и финансовой поддержки. Среди этих стран Армения, Шри-Ланка и Сальвадор, где демократия находится под давлением.