АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКААРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Равноудаленность не работает: перед Россией стоит выбор между балансированием и стабильностью

После диверсионной атаки 5-ого марта на полицейский УАЗ МВД Арцаха, Азербайджан продолжил и, в некоторой степени, усилил антиармянскую риторику. Это было ожидаемо — для Азербайджана армяне виноваты во всевозможных грехах, в том числе общемирового масштаба.

Что было, если не неожиданным, то по крайней мере преждевременным в поведении Азербайджана, так это обвинения в адрес России. В излишне эмоциональном пресс-релизе Азербайджан обвинял российскую сторону в искажении фактов и распространении недостоверной информации, в частности по поводу вывода раненых азербайджанцев с поля боя. Кроме того, азербайджанское МО напрямую обвинило российских миротворцев в обеспечении сопровождения «военной техники ВС Армении и незаконных армянских вооруженных формирований» в Арцах.

Нападки на Россию тоже не новость. Азербайджан уже неоднократно выражал недовольство в связи с деятельностью РМК. Почти всегда этому недовольству следовала эскалация, и почти никогда – адекватный ответ с российской стороны, при чем как на политическом уровне, так и на «земле». Россия продолжает пытаться сохранять равноудаленность от сторон.

Однако, во-первых, это у нее получается не очень удачно. На любую критику из Армении, пусть даже не официальных и откровенно маргинальных деятелей, Россия отвечает на достаточно высоком уровне. В аналогичных ситуациях с Азербайджаном российская сторона предпочитает отмалчиваться в стиле «не будем же мы комментировать каждое заявление сторон».

Во-вторых, сама тактика равноудаленности не способствует стабильности и миру в регионе, в которых Россия, судя по официальной риторике и здравому смыслу, заинтересована. Задумка понятная: не давать сторонам повода обвинить Россию в предвзятости. Да вот только азербайджанской стороне повод не нужен, а армянская оказалась заложником взятых на себя обязательств, так как единственная из трех сторон соблюдает их.

В Азербайджане подобная тактика России воспринимается совершенно в другом ключе: Россия обязалась быть посредником, следовательно, не будет помогать армянам, даже если этого требуют положения трехстороннего заявления, следовательно, можно выжать максимум из ситуации и армян из Карабаха.

Этой уверенностью и обусловлена наглость Баку, который накануне практически объявил войну Арцаху, передав, что в случае отказа от политики интеграции в состав Азербайджана, нынешние проблемы не будут решены, а новые, в виде «более жестких и решительных шагов», появятся.

До активной фазы войны еще есть немного времени. Следовательно, есть время для российской стороны сделать окончательный выбор между балансированием и стабильностью, иначе говоря – между ролью модератора и миротворца. Подсказка: модераторов хватает и на Западе, а обязательства, взятые Россией по трехстороннему заявлению, миротворческие.