АРМЕНИЯВ МИРЕПОЛИТИКА

Мексика выступает за свободное передвижение по Лачинскому коридору: посол Мексики

Вопрос Лачинского коридора должен решаться путем переговоров.Об этом в интервью «Арменпресс» заявил посол Мексики в Армении Эдуардо Вильегас Мехиас (резиденция в Москве), прибывший в Армению для вручения верительных грамот.

«Мы считаем, что самым правильным путем будет сесть за стол переговоров и цивилизованно найти решение проблемы, причем в решении должны преобладать интересы людей. Мексика на международных форумах неоднократно указывала, что эта проблема не должна сказываться на образе жизни и качестве жизни жителей Нагорного Карабаха. Мы неоднократно призывали Армению и Азербайджан сесть за стол переговоров для решения этого вопроса, потому что, какие бы санкции ни применялись, в конечном итоге страдает народ», — заявил посол.

Мехиас подтвердил, что Мексика выступает за свободное передвижение по Лачинскому коридору.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы Азербайджан освободил всех армянских пленных и деоккупировать территории Армении, посол отметил, что существуют многосторонние механизмы, а именно ООН, Европейский Союз, также и азиатские платформы, которые могут поднять свой голос и высказаться в рамках армяно-азербайджанского конфликта, чтобы обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору и получить конкретные решения по вопросам возвращения армянских военнопленных.

«Проблема военнопленных должна стать предметом беспокойства для всех стран. И Мексика, которая не вовлечена в этот конфликт, вновь призовет стороны сесть за стол переговоров для обсуждения всех этих тем», — добавил Мехиас.