АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКААРМЕНИЯПОЛИТИКА

Так есть ли «взаимопонимание относительно установки азербайджанского КПП»?

На днях Алиев заявил, что у международных партнеров «есть взаимопонимание относительно установки азербайджанского контрольно-пропускного пункта» в Лачинском коридоре.

Вчера на прямой вопрос радио «Азатутюн» об этом Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар ответил, что не в курсе деталей переговоров с другими партнерами, однако, с точки зрения Евросоюза этот вопрос должен обсуждаться в контексте трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. А в этом документе «нет упоминания об азербайджанском КПП».

Сегодня о том же высказался и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в ходе совместной пресс-конференции с Джейхуном Байрамовым. Отвечая на вопрос об азербайджанских КПП, Лавров заявил, что режим функционирования Лачинского коридора должен соответствовать трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, что означает необходимость обеспечить свободное передвижение для исключительно гражданских и гуманитарных грузов и гражданских лиц. Он добавил, что никаких КПП там не предусмотрено.

Получается, что если «взаимопонимание у международных партнеров» и существует, то оно прямо противоположно ожиданиям Баку: азербайджанских КПП в Лачинском коридоре быть не должно!