ОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

Лавров и Алиев обсудили армяно-азербайджанское урегулирование в Баку

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел встречу с Ильхамом Алиевым в Баку. В ходе встречи Алиев выразил надежду на то, что 2023 год будет прорывным в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Вместе с тем он отметил особую роль России в содействии нормализации межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией.

«В любом случае мы настроены на позитивную и конструктивную работу с армянской стороной и нашим другом и соседом Россией, чтобы быстро перевернуть страницу этой вражды и вернуть мир на Южный Кавказ», — заявил Алиев.

Лавров в свою очередь заявил, что Россия приветствует любые усилия других государств, которые направлены на урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией

«Многие наши международные коллеги, в том числе расположенные далеко от этого региона, проявляют живой интерес к тому, чтобы способствовать продвижению по пути к урегулированию между Азербайджаном и Арменией. Мы, как неоднократно говорил президент Путин, приветствуем любые усилия, которые будут исходить из интересов стабилизации обстановки и создания условий для того, чтобы все расположенные здесь страны имели возможность нормально на основе взаимного уважения, на основе взаимной выгоды сотрудничать в интересах своих стран и народов», — сказал Лавров.

Он добавил, что региональная безопасность остается актуальной темой как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.