АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

ЕС обеспокоен сохраняющимися препятствиями в Лачинском коридоре и призывает Баку обеспечить свободу движения

Европейский Союз принимает к сведению обязывающее решение Международного Суда, которым Азербайджан обязуется принять меры для обеспечения беспрепятственного движения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор, заявил пресс-секретарь Европейского союза.

“ЕС обеспокоен сохраняющимися препятствиями в Лачинском коридоре и вытекающими из этого гуманитарными последствиями для местного гражданского населения. Все опасения Азербайджана по поводу использования коридора могут и должны решаться исключительно путем диалога”, — говорится в заявлении.

ЕС вновь призывает власти Азербайджана и всех ответственных лиц гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с обязательствами, взятыми трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Подчеркнута жизненная необходимость бесперебойного снабжения населения Нагорного Карабаха газом, электроэнергией и другими услугами. Пресс-секретарь подчеркивает, что ЕС по-прежнему привержен поддержке усилий по укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе.