АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Международный суд ООН легитимизировал обязательства Азербайджана по трехстороннему заявлению – Марукян

Около двух лет Азербайджан усердно работает над устранением положений заявления от 9 ноября 2020 года, но, вопреки усилиям Азербайджана, Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении обеспечительных мер в отношении Азербайджана и этим решением, по сути, также укрепил и на международно-правовом уровне признал легитимность положений и обязательств Азербайджана по заявлению от 9 ноября 2020 года. Об этом на своей странице в Facebook написал посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян после того, как Международный суд ООН 22 февраля обязал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор, связывающий Арцах с Арменией.

Как утверждает Марукян, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года были зафиксированы и должны продолжать функционировать следующие постулаты:

«1. Существование единицы Нагорный Карабах.

Азербайджан постоянно пытается отрицать существование образования Нагорный Карабах, а президент Азербайджана требует и просит всех международных партнеров больше не использовать формулировку «Нагорный Карабах».

  1. Наличие линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Через несколько дней после подписания трехстороннего заявления Азербайджан предпринял множество попыток устранить эту реальность.

  1. Миротворческие войска Российской Федерации, дислоцированные вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Через несколько дней после подписания трехстороннего заявления многочисленные провокации, инициированные Азербайджаном, напрямую ударили по деятельности российских миротворческих сил.

  1. Обязательство обеспечить бесперебойную связь между Нагорным Карабахом и Республикой Армения через Лачинский коридор под гарантии Азербайджана и под контролем российских миротворческих сил.

Азербайджан почти на два месяца перекрывает Лачинский коридор, вновь пытаясь разрушить архитектуру Лачинского коридора, зафиксированную в трехсторонней декларации от 9 ноября.

  1. Обмен телами военнопленных, заложников и других лиц, находящихся в плену, а также погибших.

Армянская сторона надлежащим образом выполнила свои обязательства в этом отношении, а Азербайджан продолжает удерживать в плену армянских военнопленных и мирных жителей.

  1. Разблокировка всех экономических и транспортных связей региона.

Все поступательные шаги Армении, направленные на снятие 30-летней блокады, до настоящего времени не получили должного отклика, и Армения продолжает находиться в условиях незаконной блокады», — написал посол на своей странице в Facebook.