ОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

МИД России нервно отреагировал на прибытие мисcии ЕС в Армению:

-Российский МИД, комментируя начало наблюдательной миссии ЕС в Армении, заявил, что ЕС лукавит о гражданском характере миссии, и на деле намерен выдавить Россию из региона. Важно отметить, что Ереван неоднократно обращался как к России, так и к ОДКБ для оказания помощи в обеспечении безопасности в соответствии с их обязательствами, однако союзники Армении не предприняли никаких мер, включая отсутствие политической оценки агрессии Азербайджана.

-МИД считает, что размещением наблюдательной миссии ЕС в Армении игнорируются публично высказанные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку. Однако, было бы странно, если бы Армения руководствовалась оценками Азербайджана в вопросе обеспечения собственной безопасности. В таком случае у нее давно не было бы ни Сюника, ни Севана, ни много чего еще.

-В МИД России также убеждены, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается комплекс договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, которые систематически нарушаются и игнорируются Азербайджаном. В качестве примера достаточно привести блокаду Лачинского коридора, который, по тем же трехсторонним договоренностям, должен находиться под контролем российских миротворцев. Кроме того, Азербайджан, выходя за рамки договоренностей, выдвигает все новые и неприемлемые требования.