АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Этнической чистке в наши дни не может быть места: представитель Армении выступил в Международном суде ООН

Представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян выступил на слушаниях в Международном суде ООН по делу “Армения против Азербайджана”.

Он отметил, что Армения надеялась на то, что рассматриваемые в суде вопросы должны были быть решены при вмешательстве Совбеза ООН, но Азербайджан намерен продолжить блокаду армян Нагорного Карабаха. Представляя ситуацию в Арцахе, Киракосян напомнил, что один человек уже скончался из-за отсутствия медицинской помощи. На полках магазинов пусто, продукты распределяются по карточкам, ощущается существенный дефицит лекарственных и других средств медицинского назначения.

Армянский представитель заявил, что Азербайджан нарушает свое обязательство гарантировать безопасное передвижение граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору, согласно заявлению от 9 ноября 2020 года. Он также подчеркнул, что Баку уже больше месяца не выполняет постановление ЕСПЧ, обязавшего Азербайджан предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасного перемещения тяжелобольных, нуждающихся в медицинской помощи, в Армению.

“Если суд не примет немедленных мер, армяне Нагорного Карабаха окажутся перед непростым выбором: покинуть дома своих предков или остаться там и умереть от голода. Президент Алиев открыто потребовал, чтобы армяне вышли из Нагорного Карабаха. Он заявил, что основной обязанностью Азербайджана является выселение армян с «их» земель. Сказал, что там не будут слышны армянские песни, и что отныне на этой земле будет господствовать азербайджанский язык. Блокада, перебои с подачей газа и электричества делаются именно для того, чтобы привести к такому результату. Если кто-то не желает быть нашим гражданином, то путь открыт, они могут уйти, их никто не остановит. Они могут уехать под охраной миротворцев ”, — заявил Киракосян.

По словам армянского представителя, этнические армяне не могут въехать в Карабах, но могут покинуть его.

“Таким вопиющим действиям этнической чистки в наши дни не может быть места. И этот суд — последняя надежда армян Нагорного Карабаха”, — заключил свою речь Киракосян.