ПОЛИТИКА

Евродепутат призвал заменить российских миротворцев в Арцахе на международную миссию под эгидой ООН

Депутат Европейского парламента Фабио Массимо Кастальдо призвал заменить российских миротворцев в Нагорном Карабахе на международную миротворческую миссию под эгидой ООН. Об этом депутат заявил во время слушаний в ЕП на тему «Гуманитарные последствия блокады Лачинского коридора».

«Блокада Лачинского коридора имеет гуманитарные и геополитические последствия для безопасности и стабильности Южного Кавказа. Агрессия против суверенной территории Республики Армения вместе с блокадой Нагорного Карабаха имеют те же закономерности, которые мы наблюдали во время Балканской войны, российской катастрофической агрессии против Украины. Это нарушает Устав ООН и исключает любую возможность всеобъемлющего мира, которым гарантировались бы права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха, возвращение перемещенных лиц и освобождение заключенных», — заявил Кастально.

 

По его мнению, для установления длительного мира между двумя странами, Азербайджан должен немедленно разблокировать Лачинский коридор, делая возможным свободное передвижение и обеспечивая доступ товаров и услуг, освободить всех пленных и вывести свои войска со всей суверенной территории Республики Армения. Депутат призвал рассмотреть возможность замены РМК на международную миссию.