АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Азербайджан сделал еще один шаг в направлении своей геноцидальной политики в отношении армян: депутат

Азербайджан применил психологическое и эмоциональное насилие в отношении 19 детей в связи с тем, что они являются армянами, один из детей потерял сознание. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии НС РС по защите прав человека и общественным вопросам  Тагуи Товмасян, комментируя действия Азербайджана в Лачинском коридоре в отношении детей, возвращавшихся из Гориса в Арцах в условиях блокады коридора.

В связи с инцидентом Товмасян готовит срочные обращения в уполномоченные международные органы.

“Этническая ненависть азербайджанцев к армянам не знает границ: мишенью стали даже несовершеннолетние дети, которые в сопровождении миротворцев возвращались в Арцах к родителям по единственной дороге, связывающей Арцах с Арменией и остальным миром, которая более месяца пребывает в полной блокаде со стороны Азербайджана”, — отметила Товмасян в своем заявлении.

По ее словам, своим необузданным поведением агенты правительства Азербайджана нарушили основополагающие положения Конвенции о правах ребенка, что должно стать предметом срочного расследования со стороны уполномоченных международных органов и применения в отношении Азербайджана конкретных мер ответственности.

“Подобными преступными действиями Азербайджан сделал еще один шаг в направлении своей геноцидальной политики в отношении этнических армян. В условиях молчаливого согласия цивилизованного мира преступления Азербайджана будут носить систематический характер”, — заявила депутат.

Напомним, что 17-го января автобус с детьми был остановлен на участке Шуши-Карин Так заблокированной дороги, размещенными там псевдоэкоактивистами, а по факту азербайджанскими правительственными агентами. 10-15 азербайджанцев в гражданской одежде с закрытыми лицами ворвались в автобус и подвергли детей психологическому насилию.
После того, как автобус продолжил движение, азербайджанцы демонстративно выкрикивали угрозы в адрес армянских детей.