ПОЛИТИКА

США призвали Азербайджан и Россию восстановить движение по Лачинскому коридору

Постоянный представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, созванном по инициативе Армении, что Соединенные Штаты серьезно обеспокоены блокировкой Лачинского коридора более 30 дней, вызвавшей острую нехватку продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости в Нагорном Карабахе.

«Эти факты неоспоримы. Мы призываем Азербайджан и Россию немедленно восстановить бесперебойное движение, придерживаясь своих обязательств, которые четко включают гарантии безопасного движения людей, транспортных средств и грузов через Лачинский коридор в обоих направлениях. Продолжающееся нарушение частного и коммерческого движения по Лачинской дороге может иметь серьезные гуманитарные последствия для людей, живущих в Нагорном Карабахе», — сказал Майкл Карпентер.

Посол США в ОБСЕ также поблагодарил МККК за оказание важной помощи и призвал Азербайджан обеспечить соблюдение прав, безопасность и благополучие людей, проживающих в этом регионе.

«Все государства-участники ОБСЕ обязаны обеспечивать безопасность людей на своей территории, независимо от их этнической принадлежности. Я также с нетерпением жду содержательного обсуждения рекомендаций Группы по оценке потребностей президента Польши под руководством Северной Македонии. ОБСЕ и ее различные институты имеют хорошие возможности для поддержки Армении и Азербайджана, основываясь на нашем всеобъемлющем подходе к безопасности и опираясь на наши ценности, принципы и обязательства», — заявил Карпентер.

Он отметил, что у ОБСЕ имеется широкий спектр инструментария, который можно использовать в этом конфликте, и нужно обсудить, как это сделать. Карпентер добавил, что Соединенные Штаты призывают Азербайджан и Армению возобновить содержательные переговоры для разрешения своих споров.

«Всеобъемлющее мирное соглашение — это единственный верный путь к прочному миру, основанному на нормализации отношений и взаимном признании. Мы также призываем Азербайджан и Армению расследовать предполагаемые преступления и привлечь виновных к ответственности», — отметил Майкл Карпентер.

Посол США в ОБСЕ добавил, что США будут продолжать работать с Азербайджаном и Арменией как на двусторонней, так и на многосторонней основе через таких партнеров, как Европейский союз, и через международные организации, такие как ОБСЕ, для достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования конфликта.