АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Блокируя Лачинский коридор, азербайджанская сторона преследует далеко идущие цели: Глава МИД РА

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян выступил на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Ниже представляем отрывок из выступления главы МИД РА:

«После подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе Армения не пожалела усилий для нормализации отношений с Азербайджаном и решения вопроса прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. К сожалению, азербайджанская сторона вместо того, чтобы добросовестно участвовать в переговорах, продолжает свою деструктивную политику.

Сразу же после подписания трехстороннего заявления азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня и всех боевых действий и напала на Нагорный Карабах, в результате чего были захвачены еще два села и взяты в плен армянские военнослужащие. В мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022 года азербайджанская сторона развязала агрессию против Республики Армения, оккупировав около 150 квадратных километров суверенных территорий Армении.

Сегодня, блокируя Лачинский коридор, азербайджанская сторона создала гуманитарный кризис, преследуя далеко идущие цели.
Хочу четко заявить, что Армения никогда не брала на себя никаких обязательств и никоим образом не соглашалась на предоставление через свою территорию какого-либо экстерриториального коридора, а все претензии азербайджанской стороны являются явным искажением и манипулированием содержанием трехсторонних заявлений».