АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Направление международной миссии по установлению фактов необходимо для предотвращения этнической чистки в Арцахе

Омбудсмены Армении и Арцаха опубликовали внеочередной доклад о гуманитарных последствиях блокирования Лачинского коридора с обновленными данными по состоянию на 13 января 2023 года.

В докладе Защитники прав человека сослались на реакцию международных структур, деятелей и СМИ на проблему Лачинского коридора, провокационные заявления высокопоставленных азербайджанских чиновников и общественных деятелей относительно блокады Лачинского коридора, сохраняющиеся признаки этнических чисток, гуманитарный кризис, вызванный блокадой, действия «экоактивистов», доказывающие ложный характер их акции, а также на прямые связи лиц, незаконно перекрывших дорогу, с правительством Азербайджан.

В докладе также говорилось о правах на свободное передвижение населения, обеспечении достаточного уровня жизни, доступа к продуктам питания, медицинскому обслуживанию, а также о нарушениях прав детей.

В разных разделах отчета нарушения прав анализировались в соответствии с принципами и нормами международного права, правами человека и гуманитарного права. Согласно заключению правозащитников, направление международной миссии по установлению фактов необходимо, в том числе, для предотвращения самых далеко идущих шагов азербайджанской политики этнических чисток.

В соответствии с установившейся практикой отчет будет представлен организациям и субъектам с международным мандатом в области прав человека.