АРМЕНИЯ

Армения и Иран развивают сотрудничество в экспертной сфере

13 января в Центре общественных связей и информации(ЦОСИ) при аппарате премьер-министра РА состоялась встреча с послом Исламской Республики Иран в Армении Аббасом Бадахшаном Зохури.

В ходе беседы с послом директор ЦОСИ Гор Царукян представил приоритеты, в которых армянская сторона стремится углубить сотрудничество между аналитическими центрами и структурами, отвечающими за информационную политику Армении и Ирана. Посол Зохури заверил, что иранская сторона готова оказывать поддержку в осуществлении информационных мероприятий, связанных с историко-культурным наследием, безопасностью и экономическими интересами двух стран.

В расширенной встрече также приняли участие эксперты аналитического центра «Орбели», были обсуждены вопросы, связанные с армяно-иранскими многовекторными отношениями, двусторонним сотрудничеством, последними региональными событиями. Была затронута также проблема блокировки Лачинского коридора, по которой Зохури представил комплексную оценку иранской стороны и особенности позиции официального Тегерана.

Достигнута договоренность о разработке совместного плана действий по расширению дальнейшего сотрудничества.