ПОЛИТИКА

Люксембург готов поддержать возможную гуманитарную миссию помощи Евросоюза народу Нагорного Карабаха

Отвечая на вопросы члена парламента Люксембурга, председателя партии ADR Фернана Картайзера, направленные 13 декабря 2022 года, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн сделал ряд заявлений.

Ассельборн отметил, что атака Азербайджана, произошедшая на юге Армении в сентябре 2022 года, показывает, что ситуация на армяно-азербайджанской границе и в Нагорно-Карабахском регионе продолжает оставаться опасной.

На вопрос о том, как можно стабилизировать ситуацию, в результате которой Армения находится в относительной изоляции, глава МИД сказал, что очень важно, чтобы Армения и Азербайджан продолжали мирные усилия.

«Навязывание военного решения никоим образом не может привести к прочному и устойчивому миру», — подчеркнул Ассельборн.

По его словам, Люксембург глубоко обеспокоен военными действиями, развязанными Азербайджаном против Армении, и требует немедленного прекращения всех военных действий.

«Люксембург поддерживает мирные посреднические усилия ЕС с участием всех сторон. Наблюдательная миссия ЕС в Армении завершилась 19 декабря 2022 года, и Люксембург поддерживает инициативу направления новой миссии ЕС в Армению, планирующую установить конструктивное присутствие ЕС в регионе на 2023 год и способствовать диалогу. Что касается ОБСЕ, то Люксембург всегда поддерживал усилия сопредседателей Минской группы», — отметил министр.

Он также выразил готовность Люксембурга поддержать миссию помощи Нагорному Карабаху, если таковая будет инициирована.