АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Азербайджан держит в заложниках 120 тысяч армян Нагорного Карабаха: Мирзоян на саммите “Голос глобального юга” – 2023

13 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял участие в виртуальном саммите “Голос глобального юга” – 2023.

В ходе своего выступления Мирзоян отметил, что одним из приоритетов создания благоприятной среды для развития стран и народов Глобального юга должна быть взаимосвязанность.

«Армения, как развивающаяся страна, не имеющая выхода к морю, является давним сторонником содействия инклюзивных и справедливых региональных и трансграничных связей в нашем регионе и за его пределами, что позволит разблокировать торговый и транзитный потенциал Южного Кавказа», — сказал Мирзоян.

Армянский министр подчеркнул, что пока на саммите говорится о взаимосвязанности и свободном передвижении людей, уже больше месяца весь мир стал свидетелем грубого нарушения этих принципов со стороны Азербайджана.

«Под выдуманными экологическими опасениями группа азербайджанских правительственных агентов заблокировала Лачинский коридор — единственную дорогу жизни, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией и остальным миром. Дискредитируя глобальную экологическую повестку и нарушая право на свободное передвижение, Азербайджан держит в заложниках 120 тысяч армян Нагорного Карабаха, в том числе 30 тысяч детей и несколько тысяч людей с ограниченными возможностями», — отметил Мирзоян.

Он сообщил, что из-за незаконной азербайджанской блокады народ Нагорного Карабаха сегодня сталкивается с гуманитарной катастрофой, ощущается острый дефицит товаров первой необходимости, продуктов питания и медикаментов, ощутима опасность недоедания, особенно для детей. Сотни семей, оставшихся по разные стороны азербайджанской блокады, остаются разделенными.