АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Больной бред Алиева о «Западном Азербайджане» – угроза мировой безопасности

В последние дни президент Азербайджана Ильхам Алиев возобновил дискурс о «Западном Азербайджане», подразумевая под этим термином территорию Республики Армения и ретранслируя идею «изгнания азербайджанцев с их исторической родины».

Столь абсурдные заявления не выдерживают никакой научной критики. Для опровержения больного бреда Алиева нет необходимости обращаться к историческим источникам, достаточно вспомнить известный случай в Государственном университете Баку, произошедшем в 1924 году, спустя шесть лет после создания нового гособразования Азербайджан, когда один из студентов задал вопрос известному востоковеду, профессору Василию Бартольду о том, можно ли вообще называть эту страну Азербайджаном, ведь это – Ширван. В ответ ученый сказал, что если нужно как-то назвать эту территорию, то для нее больше подходить название Арран, а не Азербайджан (см. фото)

Примечательно, что сами жители новообразованного Азербайджана сомневались в легитимности названия этого государства. Напомним, 28 августа 1918 года посольство Персии в Стамбуле предъявило ноту протеста Персии в связи с созданием государства с названием «Азербайджан», напоминая, что это название иранских провинций.

События в Арцахе 2020 года показывают, что Алиев ради реализации своих бредовых фантазий готов на любые действия, включая военные преступления, и препятствование его амбициям является важнейшей задачей обеспечения не только региональной, но и общемировой справедливости.