БИЗНЕС

Что нужно знать, перед тем как снять квартиру в аренду на длительный срок?

Посуточная аренда жилья практически не сопряжена ни с какими рисками. Особенно это удобно на отдыхе, когда не хочется останавливаться в отелях. Вы находите квартиру по объявлению, оплачиваете несколько дней и по прошествии этого времени возвращаетесь домой, к своей привычной жизни. А вот если нужно снять квартиру в аренду на долгий срок, то подход здесь должен быть более серьезный. Мы подготовили пару советов о том, на что обратить внимание в первую очередь, чтобы вам было проще сориентироваться.

Что нужно проверить из документов?

Во-первых, не рекомендуем отдавать арендодателю деньги без предварительно составленного договора. При этом если вам предлагают заключить договор на 11 месяцев с последующим его продлением, то это вполне нормально (тогда документы не нужно будет регистрировать в Росреестре). Обязательно запросите у владельца квартиры выписку из ЕГРН и паспорт, чтобы сверить данные. Так вы сможете убедиться, что перед вами действительно собственник жилья, а не подставной человек. Важно: все документы должны быть оригиналами. Если копия не заверена нотариально, она не имеет никакой юридической силы, ее можно подделать.

Содержание договора аренды

Если говорить простым языком, то правильно составленный договор является страховой обеих сторон от незапланированного выселения или неуплаты ежемесячного взноса. Шаблон договора несложно найти в интернете. Во-первых, в договоре должны быть указаны все ваши данные и данные собственника квартиры. Во-вторых, подробные сведения о квартире и находящимся в ней имуществе. Обязательно прописываются условия и сроки аренды, сумма ежемесячной оплаты, крайние сроки погашения. Чаще всего договор аренды включает и так называемые особые условия, то есть ваши договоренности с собственником, которые вы заключаете в процессе переговоров. Это тоже нормально.

Нужны ли приложения к договору?

Мы считаем, что — да. Есть смысл составить опись имущества, чтобы потом к вам не было никаких претензий от арендодателя. Еще очень важно обратить внимание на соответствие описи реальному положению вещей на момент заключения договора. Второе актуальное приложение — акт передачи собственности. В него входит опись всех дефектов в квартире. Например, если экран телевизора поврежден, трещину нужно указывать. В случае долгосрочной аренды с депозитом это будет только вам на руку при выселении.