АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Правовые обязательства по Лачинскому коридору лежат на России и Азербайджане: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не считает, что Армения должна говорить с партнерами ультиматумами. Об этом Пашинян отметил на своей пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, что российские СМИ сообщают, что Ереван якобы поставил России ультиматум по вопросу разблокирования Лачинского коридора.

«То, что происходит в Лачинском коридоре, в первую очередь имеет целью сломить волю народа Арцаха жить на своей родине, на своей земле. Армения свою позицию уже озвучила. Наш инструментарий должен быть дипломатический, т.е. оказать максимально возможное международное давление по вопросу разблокирования коридора», -сказал Пашинян.

Он обратил внимание на то, что согласно 6 пункту трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года правовые обязательства по обеспечению работы Лачинского коридора лежат на РФ и Азербайджане.

«Согласно 6 пункту заявления нет никакой формулировки относительно Республики Армения. Мы считаем, что во всех наших действиях должна быть легитимность, как в данном вопросе, так и во всех международных вопросах. Мы относимся к проблеме в данной логике», — подчеркнул Пашинян.

Он также добавил, что Армения предоставила Арцаху в прошлом году беспрецедентную помощь в размере 180 млрд драм. Кроме того, в Армении создана рабочая группа по вопросу гуманитарного кризиса в Арцахе.

«Конечно, касательно РМК я высказал позицию в данной ситуации. Хочу вновь привлечь внимание к тому, что РМК должна обеспечить нормальную работу коридора. Действительно, Азербайджан не подписал мандат РМК, но главы МО РА и РФ подписали мандат, а в документе, если я не ошибаюсь, нет упоминания о том, что документ действует только в случае подписания трех сторон», — добавил премьер.