БИЗНЕС

Как выбрать подходящие пластиковые окна

Металлопластиковые окна более распространены, чем деревянные. За годы применения они доказали свою надежность и практичность. Такие конструкции выполнены из качественных материалов, рассчитаны на эксплуатацию на протяжении 40–60 лет. Характеристики сохраняются в течение всего срока использования. Современные производители выпускают профили с разными стеклопакетами и количеством камер.

Перед покупкой пластикового окна заказчику предлагается несколько вариантов. Немецкий концерн «Рехау» производит модели для регионов с различными климатическими особенностями. Там, где очень суровые и холодные зимы с экстремально низкими температурами, стоит устанавливать конструкции с максимальной теплозащитой. Для домов с автономным отоплением необходимы энергосберегающие стеклопакеты.

Составляющие элементы пластикового окна

Система состоит из нескольких частей. Каждая имеет значение и выполняет определенные функции. Прежде чем заказать металлопластиковые окна, нужно уточнить главные составляющие того или иного изделия. Они непосредственно влияют на характеристики. Основной частью является профиль. От него зависит надежность конструкции. Благодаря особому составу системы «Рехау» долго сохраняют привлекательный вид.

На фурнитуре тоже не стоит экономить. Это комплектующие, обеспечивающие функциональность окна при открывании и закрывании. Возможно предусмотреть дополнительные опции для защиты от взломов, против случайного открывания ребенком. В любой системе обязательно присутствует уплотнительная резина. Благодаря ей конструкция плотно прилегает к профилю.

Многое зависит и от характеристик стеклопакета. Выпускаются модели, различные по толщине и исполнению. Отдельные разновидности предотвращают теплопотери, способствуют шумозащите, задерживают солнечный свет. Существуют также противовзломные стеклопакеты. Скрытым элементом, обеспечивающим прочность и долговечность профиля, является армирование. Его толщина должна быть не меньше 1,5 мм.

Дополнительные опции пластиковых окон

На них тоже стоит обратить внимание перед покупкой. Предусмотрено много удобных функций, способных обеспечить комфортную и безопасную эксплуатацию ПВХ-окон. Это, например:

  • ручки с разными режимами открывания. Если в доме есть маленький ребенок, можно поставить фурнитуру, которая позволит избежать травм. Это специальные рукоятки с замками – малыш не сможет открыть их;

  • ламинирование. Предполагает оформление профиля в разных цветах. Система бывает не только белой. Очень популярна стилизация под натуральное дерево, металл;

  • режимы проветривания. Зависит от вариантов открывания створки. Чтобы поддерживать комфортный микроклимат в помещении зимой, стоит предусмотреть микропроветривание;

  • установка противовзломной фурнитуры и очень прочного стеклопакета триплекс. Хороший вариант для тех, кто живет на нижних этажах. Обезопасит от злоумышленников.

Бывают и другие функции.