АРМЕНИЯКИРГИЗИЯПОЛИТИКА

Пашинян и Жапаров обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Кыргызской Республикой.

Как сообщает пресс-служба Правительства Армении, в послании говорится:

“Уважаемый Садыр Нургожоевич,

Примите сердечные поздравления по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Кыргызской Республикой.

За прошедшие три декады Арменией и Кыргызстаном накоплен значительный опыт плодотворного взаимовыгодного сотрудничества на всех направлениях, налажено конструктивное взаимодействие в рамках международных объединений, недавно состоялось первое заседание армяно- кыргызской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Уверен, что существующие между нашими народами отношения дружбы и взаимоуважения, а также межгосударственный активный диалог и эффективное сотрудничество будут и дальше способствовать последовательному укреплению и расширению двусторонней повестки во благо народов Армении и Кыргызстана.

Пользуясь случаем, уважаемый Садыр Нургожоевич, желаю Вам успехов и благополучия, а дружественному народу Кыргызстана — мира, добра и процветания”.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, в свою очередь, направил поздравительное послание премьер-министру Николу Пашиняну по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Кыргызской Республикой. В послании говорится:

“Уважаемый Никол Воваевич,

Искренне поздравляю Вас по случаю знаменательной для кыргызско-армянских отношений юбилейной даты — 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Кыргызская Республика придает важное значение сотрудничеству с Республикой Армения, основой которого являются исторически сложившиеся многолетние отношения дружбы между нашими народами.

Отрадно отметить, что кыргызско-армянские взаимоотношения на протяжении ряда лет развиваются на основе полного взаимопонимания и доверия, между нашими государствами поддерживается активный политический диалог, сформирована необходимая договорно- правовая база, включающая межгосударственные, межправительственные и межведомственные международные договоры, реализуется конструктивное сотрудничество в многостороннем формате на площадке международных организаций и интеграционных объединений.

Вместе с тем нам необходимо стремиться к постижению новых и более совершенных форм сотрудничества, которые выведут нынешний потенциал кыргызско-армянских отношений на качественно новый уровень.

В данном контексте, считаю важным и своевременным проведение 4 ноября 2022 года первого заседания Кыргызско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Убежден, что данное мероприятие послужит серьезным импульсом для дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере и укрепления деловых, научных и культурных связей между нашими странами.

Надеюсь на активное продолжение взаимодействия с Вами по всем аспектам двустороннего и многостороннего сотрудничества на благо интересов и процветания наших стран и народов.

Желаю Вам, уважаемый Никол Воваевич, доброго здоровья и успехов в Вашем ответственном государственном посту, а народу Армении- мира и благополучия”.