ЗДОРОВЬЕ

Что из себя представляет УЗИ щитовидной железы?

Узи щитовидной железы — это один из методов диагностики, который позволяет оценить состояние щитовидной железы с помощью ультразвукового излучения. Щитовидная железа располагается в области шеи и отвечает за производство гормонов, которые участвуют в регуляции энергетического обмена и нервной системы.

Узи щитовидки может назначить врач при следующих показаниях: нарушение функции щитовидной железы (гипо- или гиперфункция), наличие лимфоузлов или опухолей в области шеи, нарушение голоса, необъяснимое появление веса или нарушение аппетита. Также узи щитовидной железы может быть назначено после радиотерапии или хирургического вмешательства в этой области.

 

Процесс проведения

Проведение узи щитовидки не требует специальной подготовки со стороны пациента. Процедура выполняется в условиях поликлиники и занимает около 15-20 минут. Во время процедуры пациент должен лежать на спине с раздвинутыми ногами. Врач наносит на кожу шеи гель и при помощи ультразвукового прибора исследует состояние щитовидной железы. Во время процедуры может быть потребовано глотание воды, чтобы лучше видеть структуры щитовидной железы.

Интерпретация результатов

Результаты узи щитовидной железы могут быть интерпретированы только врачом, который проводил исследование. Он оценивает размеры щитовидной железы, ее форму, структуру и наличие изменений в ней. Нормальное состояние щитовидной железы обычно определяется как единое тело с хорошо очерченными контурами и гладкой поверхностью.

Однако в результате различных заболеваний или нарушений функции щитовидной железы могут возникнуть изменения в ее структуре и размерах. Например, при гипофункции щитовидной железы она может быть уменьшена в размерах, а при гиперфункции — увеличена. Наличие лимфоузлов, опухолей или иных отклонений также может указывать на нарушение функции щитовидной железы.

Последствия необработанных нарушений функции щитовидки

Необработанные нарушения функции щитовидной железы могут привести к серьезным последствиям для здоровья. При гипофункции щитовидной железы может возникнуть синдром хронической усталости, нарушение памяти, раздражительность, понижение работоспособности, а также нарушение регуляции температурного режима организма.

При гиперфункции щитовидной железы может возникнуть тахикардия, нарушение ритма сердечных сокращений, нарушение водно-солевого обмена, а также развитие гипертиреоза — состояния, при котором уровень гормонов щитовидной железы существенно выше нормы.

Профилактика и лечение

Рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни, регулярно проходить обследование у врача и принимать назначенные лекарства. При наличии нарушений функции щитовидной железы лечение может включать в себя прием гормональных препаратов, радиоактивных изотопов или хирургическое вмешательство.

Важно следить за уровнем гормонов в крови и регулярно проходить обследования, чтобы вовремя выявить и корректировать нарушения функции щитовидной железы. В случае необходимости лечения стоит постоянно соблюдать рекомендации врача и тщательно следить за своим здоровьем.

Своевременное обнаружение и коррекция нарушений функции щитовидной железы может существенно улучшить качество жизни и предупредить развитие серьезных заболеваний. Поэтому важно не игнорировать симптомы, связанные с работой щитовидной железы, и обратиться к врачу в случае необходимости.

Не стоит самостоятельно принимать лекарственные препараты, которые могут увеличивать или уменьшать уровень гормонов щитовидной железы, так как это может привести к серьезным осложнениям.