АРМЕНИЯОБЩЕСТВО

25 дней блокады Арцаха: пустые прилавки и пустые заверения — ФОТОРЯД

Арцах переживает 25-й день блокады, устроенной Азербайджаном под ложным предлогом экологических требований.

Подконтрольные алиевскому режиму псевдоэкологи перекрыли Лачинский коридор – единственную дорогу, связывающую послевоенный Арцах с Арменией и всем внешним миром, и являющуюся “дорогой жизни” для 120 000 жителей республики. В результате прекращения импорта в магазинах Арцаха сегодня практически полностью отсутствуют продукты питания, в аптеках нет медикаментов, детского питания и подгузников, закрыты овощные магазины, рестораны и т.д. Согласно решению правительства, уже используются резервные запасы.

По словам Госминистра Арцаха Рубена Варданяна, на сегодняшний день переговоров об открытии коридора не ведется, поскольку Азербайджан выдвигает все новые, неприемлемые требования, желая контролировать “дорогу жизни”. Российская сторона в свою очередь заверяет, что ведутся активные переговоры по данному вопросу.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе сегодняшнего заседания правительства отметил, что Ереван ожидает от мирового сообщества, в частности России, которая обязана контролировать Лачинский коридор, более предметных действий.