АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армянский депутат турецкого парламента обратился к лидерам Турции, Азербайджана и Армении

16 декабря , армянский депутат Парламента Турции Гаро Пайлан провел пресс-конференцию, посвященную напряженности между Азербайджаном и Арменией и процессу турецко-армянского урегулирования.

Отметив, что ситуация на Южном Кавказе вновь накаляется, Пайлан напомнил, что после войны 2020 года надежда на мир на Южном Кавказе возросла, между Азербайджаном и Арменией были мирные переговоры, процесс урегулирования между Турцией и Арменией шел в положительном направлении.

«Однако, к сожалению, в последние недели напряженность между Арменией и Азербайджаном растет, и есть даже риск столкновения. Переговоры между властями Карабаха и властями Азербайджана также, к сожалению, не идут в положительном направлении. Кто положит конец этому конфликту? Кого питает напряженность между Азербайджаном и Арменией? Это важный вопрос. Неурегулированность конфликтов на Южном Кавказе питает Россию и известные международные силы, и есть только одна страна, не пользующаяся напряжением, риском столкновения, и это Турция. Однако Турция, к сожалению, не берет на себя достаточной ответственности за установление прочного мира на Южном Кавказе»,-сказал Пайлан

Депутат турецкого парламента отметил важность установления мира на Южном Кавказе также в контексте транспортировки туркменского газа через Южный Кавказ в Турцию, договоренность о чем была достигнута на состоявшемся несколько дней назад трехстороннем саммите Турция-Азербайджан-Туркмения. Пайлан повторил свой тезис, согласно которому в 1990-х годах препятствием для урегулирования были максималистские ожидания Армении, а сейчас препятствием является максималистская позиция Азербайджана. Он счел серьезным препятствием то, что Азербайджан вместо решения существующих проблем путем переговоров, обсуждения и примирения, имеет такие максималистские ожидания, как «Зангезурский коридор» или непредоставление армянам Карабаха каких-либо прав».

«Только Турция может примирить Азербайджан и Армению, но для этого Турция должна быть беспристрастной, а Эрдоган ведет полностью предвзятую политику и делает невозможной подобную перспективу. После войны 2020 года в процессе турецко-армянского урегулирования было сделано много позитивных шагов, проведены встречи, отправлены позитивные месседжи, состоялись телефонные обсуждения и, наконец, состоялась встреча в Праге. Две страны встретились на высшем уровне и показали свою волю. Несколько месяцев назад было выражено желание открыть армяно-турецкую границу для граждан третьих стран, обеспечить пересечение границы для граждан Армении и Турции с дипломатическими паспортами. Но все это осталось на словах. Почему до сих пор не открыта граница между Арменией и Турцией? Потому что мы возвращаемся к точке отсчета. Азербайджанский и туркменский газ считаются более важными, чем мир между Турцией и Арменией. И в вопросе доставки этого газа в Турцию Азербайджан предъявляет определенные требования, не желая открытия границы Турция-Армения»,-отметил Гаро Пайлан.

Касаясь напряженности в Лачинском коридоре, Пайлан подчеркнул:

«К сожалению, между руководством Азербайджана и Карабаха существует серьезная напряженность. Говорили, что будут какие-то переговоры, но никаких шагов в этом плане не было предпринято, и даже в последние дни мы видим, что единственный коридор, соединяющий Армению с Карабахом, Лачинский коридор, остается закрытым уже несколько дней. Мы увидели, как была закрыта подача газа в Карабах. Увидели, как был закрыт въезд в Карабах автомобилей, продуктов питания и других товаров первой необходимости. Хочу обратиться и к властям Азербайджана. Попробуйте решить свои вопросы с Карабахом мирным путем, путем переговоров. Путь Азербайджана к становлению демократической страной проходит через решение вопроса с Карабахом. Нельзя решить этот вопрос, пережав горло Карабаху, перекрыв газ армянам в Карабахе, закрыв Лачинский коридор, соединяющий Карабах с Арменией. Это создаст повод только для того, чтобы установленное после войны 2020 года российское присутствие в регионе стало постоянным. А переговоры и урегулирование Азербайджана с руководством Карабаха также демократизируют Азербайджан. Азербайджан станет плюралистической, демократической страной, и это обеспечит прочный и стабильный мир между Арменией и Азербайджаном»,-подытожил Пайлан, обратившись к лидерам Турции, Азербайджана и Армении вернуться к позитивной повестке дня и подчеркнул, что в противном случае есть риск нового конфликта.