АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Глава МИД Армении на заседании Совбеза ООН: Баку продолжает политику геноцида в отношении армян Нагорного Карабаха

Ситуация с Лачинским коридором показывает, что Баку продолжает проводить политику геноцида в отношении армян Нагорного Карабаха. Об этом в среду на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Новая ориентация реформированной многосторонности» заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, сообщает ТАСС.

«Вот уже третий день Азербайджан, грубо нарушая международные обязательства, блокирует Лачинский коридор, являющийся единственной «дорогой жизни», тем самым отрезая Нагорный Карабах от Армении и внешнего мира. Руководство Азербайджана заявляет, что готово обеспечить права и гарантии безопасности армян и что не требуется никакого международного механизма или присутствия. То, что мы имеем сейчас, показывает, как они представляют себе эти гарантии. Наряду с отказом Азербайджана от диалога со Степанакертом по вопросам прав и безопасности, эта позиция свидетельствует о том, что Баку продолжает проводить политику геноцида в отношении армян Нагорного Карабаха», — заявил Мирзоян.

Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что Азербайджан отказывается выполнять собственные обязательства, которые были достигнуты в различных многосторонних форматах, как в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений, так и в вопросе Нагорного Карабаха.

«Действия, воинственная риторика и экспансионистский подход азербайджанского руководства серьезно угрожают возможности достижения мира и стабильности в регионе. Вопрос о правах и безопасности народа Нагорного Карабаха все еще нуждается в решении. Народ Нагорного Карабаха должен иметь возможность достойно и мирно жить на своей родине», — заявил министр.