АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Главам иностранных дипведомств представлена сложившаяся в Арцахе ситуация

В министерстве иностранных дел Армении 14 декабря состоялась встреча и.о. министра иностранных дел Армении Мнацакана Сафаряна (глава МИД Армении Арарат Мирзоян находится с визитом в Нью-Йорке — ред.) и заместителя министра иностранных дел Ваге Геворгяна с руководителями аккредитованных в Армении дипломатических миссий и представителями международных структур.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в ходе встречи иностранным дипломатам была представлена гуманитарная ситуация, которая сложилась в результате блокирования Азербайджаном с 12 декабря Лачинского коридора — единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией.

В своей речи и.о. главы МИД Мнацакан Сафарян отметил, что действия Азербайджана в последние дни, в том числе ряд подобных инцидентов в Лачинском коридоре, постоянные нарушения режима прекращения огня, перебои с поставками газа в Нагорный Карабах ясно показывают, что перекрытие Лачинского коридора было заранее спланировано властями Азербайджана и направлено на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

Было подчеркнуто, что действия азербайджанской стороны являются грубым нарушением трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года, в частности, пункта 6. В этом контексте была подчеркнута необходимость адресного реагирования международного сообщества на действия Азербайджана как средства предотвращения гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе и этнической чистки арцахских армян.

Мнацакан Сафарян также подчеркнул необходимость вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении, а также решения гуманитарных проблем, которые возникли вследствие 44-дневной войны, в том числе репатриации армянских военнопленных и незаконно удерживаемых в Азербайджане гражданских лиц.

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворкян отметил, что аналогичными действиями, направленными на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, Азербайджан грубо нарушает международные права человека и международные гуманитарные права, и показывает, что вопрос безопасности и прав армян Нагорного Карабаха не может быть внутренним делом Азербайджана и без международного механизма реальный диалог между Степанакертом и Баку невозможен. Он подчеркнул, что подобные действия Азербайджана подрывают усилия армянской стороны по установлению стабильности и мира в регионе.