АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

США, Евросоюз и Франция опровергли циничную ложь алиевского шута

Как известно, Азербайджан уже двое суток блокирует Лачинский коридор — единственный маршрут обеспечния Нагорного Карабаха/Арцаха и связи с внешним миром. Кроме того, вечером 13-го декабря, Азербайджан перекрыл подачу газа в Арцах в условиях зимних холодов.

Несмотря на то, что внешнеполитические ведомства США, Франции и Евросоюза выступили с адресными заявлениями и призвали Баку разблокировать коридор, официальные лица Азербайджана продолжают отнекиваться, сбрасывая с себя ответственность в этом преступлении против человечности.

Так, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев цинично заявил, что Лачинской коридор перекрыли не азербайджанские спецслужбы, представившиеся экологами, а российские миротворцы, обеспечивающие беспрепятственное передвижение по коридору.

Что бы ни придумывали в Баку для своего оправдания факт остаётся фактом актом: именно группа радикально настроенных националистов, демонстрирующих символику фашистского движения «Серые волки», по указанию властей с Апшерона, вышла на дорогу, контролируемую РМК, и перегородила проезд по ней.

Сама террористическая акция проходит при поддержке азербайджанских вооруженных сил, к которым позже присоединился спецназ МВД. Любой проезд по дороге в таких условиях — это гарантированные смерть или ранение.

О том, что именно азербайджанская сторона перекрыла Лачинский коридор, заявило также Минобороны РФ в информационном бюллетене. Однако, даже несмотря на это, российская сторона не выразила протеста по поводу наглой лжи алиевского шута Гаджиева.

Примечательно, что власти Азербайджана все еще считаются рукопожатными в цивилизованном мире, а некоторые официальные лица, как, например, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, считают это гособразование «надежным партнером».